Программа субсидированных воздушных перелетов освоена Калининградской областью на 73,7%

В Калининградской области освоение программы субсидированных воздушных перелетов составляет в 2017 году 73,7%.

imageОб этом сегодня, 14 июля 2017 года, в ходе оперативного совещания облправительства сообщила временно исполняющая обязанности министра развития инфраструктуры Елена Дятлова.

Она подчеркнула, что реконструкция аэропорта Храброво не помешала в действующем весенне-летнем расписании увеличить количество регулярных авиарейсов на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Доля международных рейсов увеличена на 70%.

Открыты новые направления из Калининграда в Анапу, Екатеринбург (с 21 июля), Архангельск. Возобновлен регулярный рейс Калининград – Мурманск, прокомментировали в Калининграде сегодня, 14 июля 2017 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

Особое внимание уделяется контролю реализации программы льготного субсидирования авиабилетов. На 1 июля ее освоение составило уже 73,7%. В этом году в Москву и Санкт-Петербург по сниженным ценам пассажиры могут летать с 15 мая по 15 октября.

«Ситуации прошлого года, когда авиакомпании не израсходовали лимиты по специальным тарифам, не будет. Кроме того, нами сейчас направлено дополнительное обращение в Росавиацию с целью увеличения ассигнований из федерального бюджета на компенсацию расходов перевозчикам», — отметила Елена Дятлова.

В своем выступлении врио министра развития инфраструктуры также проинформировала о ходе реконструкции аэропорта Храброво. Было подчеркнуто, что в данных условиях требуется четкая организация строительных работ и обслуживания рейсов.

Что касается аэродромных объектов, по контракту они должны быть завершены в 2018 году. В настоящий момент реконструкция взлетно-посадочной полосы идет по графику, никаких отставаний нет. Финансирование осуществляется за счет федерального бюджета.

Первая очередь аэровокзального комплекса готовится к вводу в эксплуатацию. Ранее Ростехнадзор в ходе контрольных мероприятий выписал ряд замечаний по новому пусковому комплексу. Недостатки были устранены. Срок завершения повторной проверки федеральной службы запланирован на 17 июля.

В настоящий момент, по данным областного министерства развития инфраструктуры, на стройплощадке работают более 220 человек и 24 субподрядные организации. По словам Елены Дятловой, темпы необходимо значительно увеличить.

«Я давал поручение после срыва поставки стройматериалов отслеживать этот момент. Аэропорт, очевидно, сам не справляется. Еще раз обращаю ваше внимание, что необходимо в ежедневном режиме контролировать площадку. Все должно быть расписано до гвоздя. Руководство аэропорта в силу потери времени не может поменять подрядчика, поэтому его надо держать в таком тонусе, чтобы мы не кормили людей завтраками по поводу сроков открытия терминала, — заявил врио губернатора Антон Алиханов. – Увеличение пассажиропотока в связи с проведением чемпионата будет огромным. Поэтому все работы должны быть завершены к концу марта 2018 года».

Между правительством области, аэропортом и подрядчиками осуществляется постоянное взаимодействие с целью оперативного решения возникающих проблем, устранения в кратчайшие сроки нарушений, привлечение профильных специалистов из строительной отрасли.

Генеральный директор аэропорта Храброво Александр Корытный сообщил, что предпринимаются все меры по снижению неудобств для пассажиров. Сейчас обслуживание ведется на весьма ограниченной территории: «После открытия первого пускового комплекса мы готовы перевести потоки в новые помещения. При этом зона регистрации останется на прежнем месте, но будет расширена. Все прилетающие пассажиры будут приходить через новую часть. Мы также, по временной схеме, ввели новый перрон, который позволяет без задержки обслуживать рейсы».

Было отмечено, что, несмотря на все технологические трудности, обеспечена транспортная доступность региона.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.