СНТ Калининградской области должны за электроэнергию 16 млн рублей

KaliningradToday. В Калининградской области по состоянию на 1 января 2018 года просроченная задолженность за электроэнергию садовых некоммерческих товариществ (СНТ) составляет 16,3 млн рублей.

imageПо итогам работы за 2017 год темпы прироста задолженности по сравнению с 2016 годом снижены – с 70% до 23,6%. Тем не менее, за год долги садовых товариществ приросли на 3,4 млн рублей.

На первом месте среди товариществ с наибольшим приростом находится СТ «Радуга» Светлогорского района. Будучи без задолженности еще год назад, на 1 января 2018 СНТ недоплатило гарантирующему поставщику 1,1 млн рублей. Аналогичная ситуация — у СНТ «Василек». За год задолженность увеличилась до 700 тысяч рублей, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 15 февраля 2018 года, в АО «Янтарьэнерго».

Среди проблемных потребителей — СНТ «Мечта», чей долг на 1 января составляет 1,7 млн рублей. Усугубляет положение то, что председатель товарищества не стремится к уменьшению задолженности, в том числе не проводит совместную рейдовую работу с сетевой компанией относительно неплательщиков-жителей СНТ.

Стоит отметить, что теперь в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.11.2017 № 1351, СНТ может частично или полностью ограничить электроэнергию при наличии задолженности у жителей товарищества или индивидуальных потребителей. Таким образом, законодательно закреплено, что СНТ может выступать как инициатором, так и в качестве субисполнителя при выполнении процедуры ограничения. Раньше такого права официально у садоводческих объединений не было. Нововведение позволит руководству СНТ эффективнее работать с должниками.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.