Калининградская область открывает курортный сезон

Балтийск оказался наименее подготовленным к летнему сезону.

3a6e3875f6aa0dbf9d2b2fbc07a85901
В Калининградской области сегодня, 31 мая 2016 года, министр по туризму региона Андрей Ермак проконтролировал обустройство прибрежной зоны в Пионерском, Балтийске, Светлогорске и Зеленоградске. В выездном совещании приняли участие представители министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области, Роспотребнадзора, МЧС и МВД.

Каждому муниципалитету в рамках государственной программы Калининградской области «Туризм» выделено по 2 миллиона рублей. Средства в этом году городские власти направили на оснащение спасательных постов, приобретение урн и кабинок для переодевания, установку душевых и информационных щитов, освещения и камер видеонаблюдения на променаде.

Светлогорск и Зеленоградск заблаговременно подготовились и оптимизировали процедуру торгов, чтобы закупить все необходимое оборудование к официальному началу курортного сезона – 1 июня. В Зеленоградске уже 25 мая были установлены все элементы пляжной инфраструктуры, проведены необходимые пробы песка и воды. В рамках проекта «От Косы до Косы» выполнен участок велодорожки по городскому променаду в сторону Пионерского.

235006990329503250923В Светлогорске, учитывая проведение в июле музыкального фестиваля «Голосящий КиВиН», принято решение приобрести дополнительные камеры видеонаблюдения. Также «Балтберегозащите» дано поручение покрасить конструкции променада.

В Пионерском по сравнению с прошлым сезоном проделана большая работа. Установлены новые волейбольные площадки, закуплены шезлонги, развернуты пункты общественного питания и зоны отдыха для детей. Еще предстоит провести комплекс мероприятий по благоустройству городской инфраструктуры, сообщили KaliningradToday в правительстве Калининградской области.

Однако наименее подготовленным оказался Балтийск. На момент проверки на пляже не были установлены кабинки для переодевания, биотуалеты и контейнеры, а также не смонтирован деревянный настил для организации подъезда лицам с ограниченными возможностями здоровья. В ближайшее время инспекция областного министерства туризма посетит городской пляж с повторной проверкой.

Андрей Ермак заявил, что муниципалитетам необходимо как можно раньше начинать подготовку к пляжному сезону, чтобы заранее закупить необходимое оборудование, отработать схемы вывоза мусора, работы спасательных бригад.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.