Совет Федерации одобрил поправки в «калининградское» законодательство

В Москве на заседании Совета Федерации, 29 ноября, одобрены изменения в отдельные законодательные акты РФ по вопросам социально-экономического развития Калининградской области.

imageА именно: в части совершенствования законодательства, направленного на обеспечение благоприятных условий социально-экономического развития региона.

Как сообщил в Калининград представивший законопроект сенатор от Думы Калининградской области, член Комитета СФ по экономической политике Алексей Коротков, документ разработан во исполнение поручений президента РФ и направлен на развитие экономического потенциала Калининградской области, привлечение инвестиций и упрощение ведения предпринимательской деятельности в ОЭЗ в Калининградской области.

— Предлагается включить в состав ОЭЗ территории и акватории морских портов, расположенных на территории Калининградской области, и продлить срок функционирования ОЭЗ до 31 декабря 2045 г., прокомментировали в Калининграде сегодня, 30 ноября 2017 года, собкору сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград в пресс-службе облдумы

Предусматривается снижение минимального размера инвестиций в форме капвложений для резидентов ОЭЗ при реализации инвестиционных проектов в области здравоохранения (не менее 10 млн руб.), а также не менее 1 млн руб. в области разработки компьютерного программного обеспечения, информационных технологий, научных исследований и разработок. Устанавливается, что прибывающим в РФ через пункты пропуска, расположенные на территории ОЭЗ, гражданам иностранных государств оформляются обыкновенные однократные деловые, туристические и гуманитарные визы в форме электронного документа (электронные визы).

Предусматривается отмена утилизационного сбора в отношении транспортных средств, с года выпуска которых прошло менее 3 лет и которые помещаются под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, применяемую на территории ОЭЗ, за исключением транспортных средств международной перевозки,- так прокомментировал суть поправок представитель Калининградской областной думы в СФ Алексей Коротков.

Закон вступает в силу с 1 января 2018 г., за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу. Для реализации закона устанавливаются полномочия правительства РФ по определению перечня иностранных государств, гражданам которых оформляются электронные визы, а также по определению видов и категорий транспортных средств, в отношении которых отменяется утилизационный сбор на территории ОЭЗ.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.