Поддержка рынка труда в Калининградской области обошлась в 11 миллиардов рублей

Антон Алиханов
В Калининградской области с 1 апреля 2016 года начались выплаты субсидий на поддержку рынка труда, предприятиям перечислено 11,4 миллиарда рублей.

Подписано 266 соглашений — инвестиционных и о взаимных обязательствах, а также 215 соглашений о предоставлении субсидий. Среди получателей средств — предприятия автомобилестроения, пищевой переработки, полиграфии, производители ковров и пластмассовых изделий и другие.

«Есть поручение правительству области совместно с налоговой службой посмотреть статус компаний, которые были в списке потенциальных получателей субсидий, но не заключили соглашений на бюджетную поддержку. Можно, конечно, предположить, что они научились работать без льгот. Но скорее всего, эти компании создавались в качестве обслуживающей инфраструктуры в целях налоговой оптимизации. А те двести с лишним предприятий, которые заявились на получение субсидий за последние пять месяцев — это реальные резиденты», — рассказал исполняющий обязанности председателя областного правительства Антон Алиханов.

Он напомнил, что объем производства и переработки показал рост и по итогам первого квартала, и за первое полугодие, что наглядно демонстрирует результаты работы калининградской экономики в новых условиях после 1 апреля, сообщили KaliningradToday в правительстве Калининградской области.

Более двух десятков компаний обратились в правительство области за частичной компенсацией расходов на грузовые железнодорожные перевозки. Эта субсидия также входит в комплекс мер поддержки региона, заработавших после 1 апреля 2016 года. На текущий момент заявителям перечислено 167,4 миллиона рублей из почти 600 миллионов рублей, заложенных на эти цели в бюджете 2016 года.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.