Уровень газификации Калининградской области за 5 лет намерены повысить с 62 до 80 процентов

С 2016 по 2020 год планируется построить около 300 объектов газификации, что позволит обеспечить голубым топливом более 100 тыс. новых потребителей. Будут газифицированы Черняховск, Нестеров, Багратионовск, Балтийск, Озерск, Светлый и прилегающие к ним населённые пункты.

imageВ Калининградской области в течение пяти лет 100 тысяч человек смогут подключить свои дома к природному газу.

Об этом в Калининграде на оперативном совещании правительства Калининградской области сегодня, 27 ноября 2015 года, сообщил министр ЖКХ и ТЭК Евгений Кобылин.

Как заявлено, главы муниципалитетов должны были разработать муниципальные программы газификации, предусматривающие строительство газопроводов – вводов, а также взять на контроль выполнение мероприятий по проведению внутридомовой газификации за счёт средств граждан.

«В течение ноября все 22 муниципалитета защитили в министерстве ЖКХ и ТЭК свои программы газификации территорий до 2020 года. К концу этого периода уровень газификации региона должен достигнуть около 80%. В первую очередь будут газифицированы промышленные и сельскохозяйственные предприятия, города и посёлки с большим количеством населения», — отметил Евгений Кобылин.

В период с 2016 по 2020 год планируется построить около 300 объектов газификации, что позволит обеспечить голубым топливом более 100 тыс. новых потребителей. Будут газифицированы Черняховск, Нестеров, Багратионовск, Балтийск, Озерск, Светлый и прилегающие к ним населённые пункты, прокомментировали в пресс-службе облправительства в Калининграде информационному агентству Rainbow.

«В первую очередь, конечно, в программе должна учитываться газификация крупных предприятий, затем следует проводить прокладку газопроводов для организации газоснабжения городов и посёлков по ходу строительства газопровода высокого давления, обеспечить голубым топливом населённые пункты, где проживают от 500 и более человек. Городам и посёлкам мы будет стараться и дальше оказывать поддержку из областного бюджета. При этом должна вестись равномерная газификация территории всего региона, в том числе, прошу обратить внимание на восток области», — прокомментировал доклад министра губернатор Калининградской области Николай Цуканов.

Уровень газификации Калининградской области природным газом, дополнил собкор KaliningradToday, составляет 62%. В Калининградской области построено 3 тысячи километров газораспределительных сетей, к природному газу подключено 250 тысяч домовладений.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.