Замминистра сельского хозяйства России в Калининграде: «Хорошее сразу бросается глаза»

32506009235023095603296032
В Калининграде замминистра сельского хозяйства России Евгений Громыко заявил, что федеральный центр поддержит развитие промышленного садоводства в регионе. Он побывал в компании «Содружество», посетил завод «Мираторг-Запад», молочный комплекс «Залесье-Агро», промышленный сад компании «Залесский питомник», а также крупнейший тепличный комплекс региона «Орбита-Агро».

«Хорошее сразу бросается глаза. Видно, что применяются современные технологии, работают профессионалы. Очень радостно, что в Калининградской области возрождается отрасль животноводства и реализуются высокоэффективные проекты как в этой сфере, так и в сфере промышленного садоводства. На базе таких комплексов можно создавать центры подготовки специалистов для отрасли», — сказал , отметив, что внимание федеральных властей действительно связано с развитием в стране промышленных садов.

«Конечно, программу развития промышленного садоводства Калининградской области однозначно будет поддерживать федеральный центр. Вы освоили свои деньги в полном объеме, заложили садов больше, чем планировалось, поэтому мы постараемся выделить дополнительные средства для Калининградской области. Мы направили в Минфин России соответствующую заявку. Можем дополнительно выделить региону 35 миллионов рублей. Мы постараемся обязательства выполнить, чтобы не снизить взятые темпы и реализовать программу закладки садов», — заявил первый заместитель министра сельского хозяйства России.

Промышленное садоводство впервые получило развитие в Калининградской области в 2013 году. На данный момент общая площадь индустриальных садов достигает 200 гектаров. При этом сегодня регион — абсолютный лидер развития промышленного садоводства в Северо-Западном федеральном округе.

Отметим, в Калининградской области садоводством занялись не только крупные агрокомпании, но и небольшие фермерские хозяйства, в их числе получатели бюджетных грантов по направлению «Поддержка начинающих фермеров».

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.