В Калининграде инвестсовет одобрил новые проекты на миллиарды рублей

43205--060932905403925032
В Калининграде сегодня, 19 декабря 2016 года, врио губернатора Антон Алиханов провел последнее в 2016 году заседание Совета по улучшению инвестиционного климата Калининградской области.

Участники советника рассмотрели шесть проектов общей стоимостью свыше 15 миллиардов рублей. Новые предприятия планируется организовать в Калининграде, Багратионовском муниципальном районе, Гвардейском и Гурьевском городских округах. Одобрение совета получили четыре проекта.

Один из них предложен известным «Международным центром репродуктивной медицины» из Санкт-Петербурга. Аналогичное учреждение инвестор намерен организовать в Калининграде во взаимодействии с  региональным перинатальным центром.

Пополнить ряды экспортеров Калининградской области хотят организаторы глубокой переработки льносырья и производства льносодержащей продукции. Эти материалы высоко востребованы в строительстве, медицинской и военной промышленности, для производства различных бытовых товаров. Подходящую площадку для предприятия инвестор нашел в Гурьевском районе, а в перспективе рассматривает восток области для выращивания собственного льна. Почти в полном объеме продукция будет направляться на экспорт. Её ценовую конкурентоспособность на зарубежных рынках обеспечат удобная логистика Калининградской области, близость региона к Европе и низкие затраты. Инвестиции в проект по переработке льна оцениваются в 1,5 миллиарда рублей. Рабочие места на новом производстве получат 450 человек, сообщили KaliningradToday в правительстве Калининградской области.

Привлекательным для инвесторов в Калининградской области остается промышленное садоводство. «Балтийская аграрная компания» привлекает около 400 миллионов рублей в закладку яблоневого сада под Багратионовском. Рядом будет построено тепличное хозяйство. Одобрение инвестсовета поможет проекту получить организационное и административное сопровождение своего проекта и бюджетные субсидии.

Поддержку совета также получил проект «УК РБПИ Групп», разработанный при участии инвесторов из Дании и Норвегии. Почти полмиллиарда рублей привлекается для строительства в Гвардейском городском округе завода по утилизации отходов животного производства. Воспользоваться услугами нового предприятия смогут как крупные животноводческие хозяйства, так и небольшие фермерские хозяйства и частные хозяйства.

Алиханов отметил, что дополнительно будут проработаны детали юридического сопровождения проекта строительства перехватывающей парковки в Калининграде. Объект планируется построить к чемпионату мира по футболу 2018 года. Несколько нерешенных вопросов выяснились в ходе обсуждения ещё одного, самого дорогостоящего из представленных на совете проекта — создания таможенно-транспортно-инфраструктурного кластера «Голубевский» в Гурьевском городском округе.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.