Промсвязьбанк ожидает дальнейшего снижения ставок по ипотеке и сам следует этому тренду

apartment-2094701_1280
Главный аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин рассказал о трендах на ипотечном рынке России.

«Мы ожидаем, что снижение ставок по ипотеке до конца 2017 года и в 2018 году продолжится. Драйвером снижения выступает замедление инфляции, что позволяет банкам снижать ставки по депозитам. В свою очередь, снижение ставок по депозитам банки транслируют в снижение ставок для конечных заемщиков», — отмечает Монастыршин.

По его словам, потенциал снижения рублевых ставок мы оцениваем в 0,5 процентных пункта во втором полугодии 2017 года и еще 1,0 процентный пункт в 2018 году.

Аналитик уверен, что среди драйверов роста рынка ипотечного кредитования в 2017 и 2018 годах «мы выделяем повышение доступности кредитов, рост реальных доходов населения и реализацию отложенного спроса на жилье в период 2014-2015 годов». Кроме того, спрос на ипотеку стимулирует увеличение предложения нового жилья по привлекательным ценам. Реализация государственных программы, направленных на увеличение объемов строительства жилья и развитие рынка ипотечного кредитования, также окажет позитивное влияние на рынок. «Среди основных госпрограмм можно отметить проект реновации жилья, ФЦП Жилище 2015−2020, приоритетный проект Ипотека и арендное жилье», — прокомментировал главный аналитик Промсвязьбанка.

За первые 6 месяцев 2017 года портфель ипотечных и жилищных кредитов российских банков вырос на 4%. По итогам 2017 года мы ожидаем рост на уровне 8-10%.

Снижение ставок по ипотечным программам Промсвязьбанка

В течение всего 2017 года банк планомерно снижает ставки по ипотеке. Так, в марте 2017 года банк снижал ставку по программе «Новостройка» до 10,9%. Сегодня банк объявит о повторном снижении ставки. Базовая ставка по программе «Новостройка» для первичного рынка снижается до 10,4% на 0,5 пп (ранее ставка составляла 10,9%) при первоначальном взносе от 20%. Для вторичного рынка по программам «Вторичный рынок» и «Залоговый кредит целевой» ипотечная ставка установлена от 10,7% годовых (ранее ставка составляла 11,75%).

«В целом, в 2017 году мы существенно расширили возможности для получения ипотеки в Промсвязьбанке: например, ее можно оформить без документов, подтверждающих доход, а также в качестве первоначального взноса принимаем средства материнского капитала», — заключил Дмитрий Монастыршин.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.