В Калининградской области налаживают производство сыра из овечьего молока

В Калининградской области запускается производство сыра из овечьего молока.

069090329052390590323
В Калининградской области впервые запускается производство сыра из овечьего молока — проект реализует фермер Джаттай Тасалиев из Гвардейска.

Пока на его ферме 70 овец довольно редкой для России восточно-фризской молочной породы, но прекрасно известной в Европе — молоко этих животных используется для изготовления сыра. И Тасалиев намерен развивать это производство. «В России в промышленном масштабе овечий сыр не производится. Мы начнем получать молоко уже в мае. Чтобы сыр созрел надо минимум три месяца, и к началу осени будет первая продукция», — рассказал фермер.

Ранее Тасалиев получил грант от областного правительства на развитие животноводческой фермы, а также ему компенсировали часть затрат на приобретение животных. Помимо овец — у него содержатся коровы симментальской породы. «Рад, что аграрному сектору уделяется внимание. С этой помощью фермеры начинают кормить жителей местной продукцией», — добавил он.

«Это фермерское хозяйство — один из примеров эффективного использования бюджетной помощи. В этом году на поддержку малых форм хозяйствования предусмотрено более 60 миллионов рублей из средств областного и федерального бюджетов. Мы должны правильно распорядиться финансами, продолжить развитие приоритетных для области направлений, среди которых молочное, переработка овощей. Уверен, наши фермеры не только могут обеспечить жителей области местными качественными продуктам, но и конкурировать с производителями из других регионов», — заявил министр сельского хозяйства Калининградской области Сергей Лютаревич, сообщили KaliningradToday в региональном правительстве.

По его словам, региональное правительство помогло деньгами 180 фермерам, занимающимся развитием животноводческих ферм.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.