Градостроительную деятельность в Калининграде переводят в электронный вид

В Калининграде сегодня, 9 февраля 2018 года, состоялась презентация электронных услуг агентства по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области.

b5737514a5403c4f56f200a8fe9e51bd

Мероприятие прошло в МФЦ для бизнеса. В нем приняли участие заместитель председателя правительства Калининградской области Гарри Гольдман, уполномоченный по защите прав предпринимателей региона Георгий Дыханов, представители Калининградского регионального объединения работодателей «Союз строителей Калининградской области» и Калининградского отделения «Союза архитекторов России».

С 12 февраля агентство будет предоставлять в электронном виде три государственные услуги. «Через портал госуслуг можно будет подать документы для получения разрешения на строительство, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и оформления градостроительного плана земельного участка. Предоставление услуг в электронном виде позволяет сэкономить время, поскольку заявку и результат по ней можно получить, не выходя из офиса или из дома. Кроме того, нет необходимости изготовления проектной документации в бумажном виде», – сообщил Гарри Гольдман.

Электронная форма подачи заявлений позволит уменьшить количество отказов из-за неполного пакета документов.   Результат государственной услуги можно будет получить как в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, так и в форме бумажного документа. В планах на 2018 год — перевод еще четырех государственных услуг агентства в электронный вид: разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, разрешение на условно разрешенных вид использования земельного участка и объекта капитального строительства, определение вида использования земельного участка, выдача сведений из информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, сообщили KaliningradToday в правительстве Калининградской области.

В 2017 году в региональное агентство по архитектуре, градостроению и перспективному развитию области поступило 1678 заявления в рамках услуги по выдаче разрешений на строительство, продлению и внесению изменений разрешения на строительство. Было выдано 256 разрешений на строительство, приняты решения по продлению 445 разрешений, внесены изменения в 74 документа.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.