Заработная плата в Калининградской области не соответствует реалиям рынка труда

ruble-1648163_960_720
В Калининградской области заработная плата зачастую не соответствует реалиям рынка труда. Об этом сегодня, 6 июня 2017 года, заявил временно исполняющий обязанности министра финансов Виктор Порембский.

По его словам, доля банков в налоге на прибыль увеличилась в 4 раза и вывела финансовый сектор на второе место с долей 19%. На первом месте — обрабатывающая промышленность — 20% доходов, поступивших в бюджет в 2016 году, на третьем — торговля с 17%. Но торговля обеспечила и 42% поступлений по упрощенной системе налогообложения (УСН), а в совокупности со сдачей в аренду недвижимости — более 60% УСН. 37% всего НДФЛ заплатила в региональную казну бюджетная сфера.

«И здесь нельзя не сказать об уровне заработной платы в большинстве организаций и предприятий частного сектора. Зачастую она, или точнее легальная её часть, не соответствует ни реалиям рынка труда, ни уровню, установленному соглашением с работодателями, ни прожиточному минимуму, ни здравому смыслу. Если, конечно, не принимать за него уход от платежей в пенсионный и другие социальные фонды и от НДФЛ», — пояснил Порембский, сообщили KaliningradToday в правительстве Калининградской области.

Глава Минфина Калининградской области добавил, что на комиссии по мобилизации доходов представители организаций с низким уровнем заработной платы обосновывают её неполной занятостью и текучкой кадров. Однако всем членам комиссии очевидно, что в подавляющем большинстве случаев — это недобросовестное предпринимательство и серый оборот финансов.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.