Комитет Госдумы по энергетике: «В Калининградской области создается модель высокоэффективной энергосистемы будущего»

"В Калининградской области прошло выездное расширенное заседание комитета Государственной Думы РФ по энергетике".

Об этом в Калининграде 4 июля сообщило АО "Янтарьэнерго", не указав дату и, не уточнив место события.

imageИзвестно лишь, что члены комитета, а также представители Минэнерго РФ, компании «Россети» и ряда других энергетических компаний ознакомились с исполнением поручения президента России и реализацией «дорожной карты», утвержденной федеральным правительством, «Об обеспечении энергоснабжения Калининградской области и объединенной энергетической системы (ОЭС) Северо-Запада».

Как заявлено, усилия федеральных и региональных властей совместно с энергетиками направлены на модернизацию и развитие энергосистемы Калининградской области для обеспечения достаточного объема мощности для существующих и перспективных потребностей потребителей, повышения энергобезопасности и исключения рисков блэкаута, даже в случае выхода Прибалтийских государств из проекта БРЭЛЛ и перехода российского эксклава на изолированную работу.

«Создаваемая в Калининградской области инфраструктура с применением самых современных технологий и оборудования является моделью будущей архитектуры энергосистемы всей страны, которая при правильном регулировании должна выйти на совершенно иной уровень эффективности. Подобные совместные заседания помогают найти правильные, устраивающие все заинтересованные стороны решения», — цитирует пресс-служба "Янтарьэнерго" заявление председателя комитета Государственной Думы РФ по энергетике Павла Завального.

Сообщается, что участники совещания осмотрели строительные площадки новых генерирующих электроэнергию предприятий в регионе и сетевую инфраструктуру, подготовленную дочерней структурой «Россетей» — Янтарьэнерго – для выдачи мощности с них, надежного и качественного электроснабжения спортивных и инфраструктурных объектов чемпионата мира по футболу 2018 года, а также промышленных и бытовых потребителей.

Представители «Янтарьэнерго» подчеркнули, что в результате модернизации сетевой инфраструктуры потребители Калининградской области получат 780 МВА трансформаторной мощности на современных надежных электросетевых объектах и будет созданы условия для социально-экономического развития региона на 50-60 лет вперед.

В ходе расширенного заседания его участники также обсудили текущие вопросы, стоящие перед электроэнергетикой, включая законодательные инициативы, учитывающие позиции всех участников отрасли.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.