Группа молодежи под Калининградом осуждена за угон четырех автомобилей, одну из которых сожгли

В Калининградской области прокуратура Багратионовского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении группы подсудимых – местных жителей 19, 16 и 15 лет.

imageОрганы следствия вменили им в вину совершении нескольких угонов автомобилей, а также хищение имущества, обнаруженного в угнанных машинах, и в умышленном уничтожении одного из автомобилей.

Суд, исследовав совокупность доказательств, представленных стороной обвинения, установил, что в одну из ночей сентября прошлого года группа молодых людей, находясь в г. Багратионовске и желая покататься на машине, угнали 4 автомобиля.

При этом один из угнанных автомобилей пришел в негодность после лобового столкновения со стеной, прокомментировали в Калининграде сегодня, 29 марта 2017 года, информационному агентству Rainbow в прокуратуре Калининградской области.

Кроме того, одну из угнанных машин подростки, желая скрыть следы преступления, сожгли.

Также один из несовершеннолетних осужденных украл из угнанной машины рюкзак, мобильный телефон и планшет.

Суд признал всех подростков виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, ч.1 ст.167, ч.1 ст.158 УК РФ, и приговорил их к наказанию в виде лишения свободы на срок от 2,5 до 2 лет, установив испытательный срок от 3 до 2 лет.

Приговор в законную силу не вступил.

Действующим уголовным законодательством (ст.20 УК РФ) определен возраст, по достижении которого наступает ответственность за совершение общественно-опасных деяний.

Так, по общему правилу уголовной ответственности подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления 16-летнего возраста.

Вместе с тем, за совершение такого преступления, как, например, угон, то есть неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166 УК РФ), к уголовной ответственности привлекаются лица, достигшие 14-летнего возраста.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.