В Калининградской области осужден бывший военнослужащий по контракту

KaliningradToday. В Калининградской области собранные военным следственным отделом СКР по Гусевскому гарнизону доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему по контракту.

imageА именно: механику-водителю войсковой части 90151, дислоцированной в городе Гусеве ефрейтору запаса Александру Пронину.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 337 УК РФ (самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту).

В ходе предварительного следствия и в суде установлено, что Пронин, желая временно уклониться от прохождения военной службы, в период с 26 июля по 28 сентября 2017 года совершил самовольное оставление места службы – лагерного сбора войсковой части 90151 на полигоне «Павенково» в Правдинском районе Калининградской области.

В период незаконного нахождения вне места службы Пронин проживал по месту своего жительства, проводил время по своему усмотрению, в правоохранительные органы и органы военного управления по поводу продолжения службы не обращался.

28 сентября 2017 года Пронин добровольно явился в военную прокуратуру Гусевского гарнизона, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 26 февраля 2018 года в военном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Балтийскому флоту.

В ходе предварительного следствия и в суде Пронин свою вину в совершении преступления признал полностью.

При назначении наказания суд учел, что Пронин явился с повинной, раскаялся в содеянном и имеет двух малолетних детей.

Учитывая изложенное, приговором Калининградского гарнизонного военного суда Александру Пронину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев условно с испытательным сроком в 1 год.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.