За покушение на дачу взятки и мошенничество перед судом в Калининграде предстанут коммерсант и бывший чиновник

В Калининграде прокуратура Калининградской области утвердила обвинительные заключения по уголовным делам в отношении 58-летнего жителя Казани Сергея Костина и 56-летнего местного жителя Александра Шибалко.

imageОни обвиняются соответственно в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу через посредника, совершенную в крупном размере) и ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в крупном размере).

По версии следствия, Костин, действуя в интересах коммерческой организации, решил поспособствовать ее победе в открытом конкурсе на право заключения контракта на выполнение работ по разработке проектной документации капитального ремонта автомобильной дороги Калининград-Полесск.

С этой целью Костин обратился к уже бывшему заместителю начальника отдела по надзору за промышленной безопасностью по Калининградской области Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Шибалко с предложением выступить в качестве посредника и передать взятку сотрудникам конкурсного агентства, прокомментировали в Калининграде сегодня, 15 июня 2017 года, собкору KaliningradToday в прокуратуре Калининградской области.

Шибалко с данным предложением согласился и сообщил Костину, что за 1 млн рублей, которые он якобы передаст чиновникам, принимающим решение по конкурсу, компания, в интересах которой действует Костин, будет признана победителем.

В дальнейшем Шибалко, не собираясь выполнять взятые на себя обязательства и будучи уверенным, что обманул Костина, назначил последнему место и время для передачи денег.

При передаче-получении части ранее оговоренной суммы в размере 700 тысяч рублей и Костин, и Шибалко были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Уголовные дела направлены в Ленинградский районный суд Калининграда для рассмотрения по существу.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.