Следствием в Калининградской области за 9 месяцев возбуждено 117 уголовных дел коррупционной направленности

imageВ Калининграде в Следственном управлении СКР по Калининградской области собкору KaliningradToday прокомментировали итоги антикоррупционной деятельности за первые 9 месяцев 2016 года.

Материал посвящен отмечаемому сегодня Международному дню борьбы с коррупцией:

— За 9 месяцев 2016 года в следственные подразделения следственного управления поступило более 150 сообщений о преступлениях коррупционной направленности. По результатам их разрешения возбуждено 117 уголовных дел, в суд направлено более 30 уголовных дел данной категории.

Подавляющее большинство уголовных дел указанной категории предусмотрены ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ст.291 УК РФ (дача взятки).

Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Калининградской области расследовались уголовные дела в отношении чиновников различного ранга. Наиболее часто коррупционным проявлениям подвержены должностные лица органов местного самоуправления.

Так, отделом по расследованию особо важных дел следственного управления окончено и направлено в суд с обвинительным заключением уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ, в отношении заместителей главы МО «Янтарный городской округ» Лапина А.В. и Иванова В.В. по факту получения ими взятки в сумме 9 000 000 рублей.

Приговором Ленинградского районного суда г. Калининграда Иванову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8,5 года, Лапину – на 8 лет. Отбывать наказание осуждённым предстоит в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, к осужденным применено судом дополнительное наказание в виде штрафа в размере 27 миллионов рублей.

Налаженное взаимодействие с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, при раскрытии и расследовании уголовных дел коррупционной направленности позволило пресечь незаконную деятельность и ряда иных должностных лиц.

Следственным управлением уделяется особое внимание вопросу межведомственного взаимодействия правоохранительных органов и органов финансово-бюджетного контроля в сфере противодействия коррупции, в том числе по вопросу предотвращения хищений бюджетных средств.

В целях обеспечения единой государственной политики в области противодействия коррупции указом Губернатора Калининградской области в 2015 году образована комиссия по координации работы по противодействию коррупции в нашей области. В ее состав входит и руководитель следственного управления.

Кроме того, совместным приказом региональных прокуратуры, следственного управления, УМВД, УФСБ, УФСИН, управления Федеральной антимонопольной службы, территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, управления ФНС и Контрольно-ревизионной службы Калининградской области в 2014 году утвержден состав постоянно действующей межведомственной рабочей группы по борьбе с коррупцией, которую возглавляет прокурор Калининградской области. В состав группы входят сотрудники отдела процессуального контроля следственного управления.

В текущем году в ходе заседаний обсуждалась эффективность работы по борьбе с преступлениями коррупционной направленности, в том числе по вопросу предотвращения хищений бюджетных средств, выработаны меры по предотвращению таких преступлений.

В ряде случаев взаимодействие осуществляется в рамках соглашений о сотрудничестве, предметом которых является выявление коррупционных преступлений. Такие соглашения заключены следственным управлением с Правительством Калининградской области, с администрацией городского округа «Город Калининград», а также другими региональными ведомствами: Управлением Министерства юстиции Российской Федерации, контрольно-ревизионной службой, территориальным управлением Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, Управлением Федерального казначейства, департаментом лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу и уполномоченным по защите прав предпринимателей.

Следователями управления значительное внимание уделяется вопросам профилактики совершения преступлений. По каждому уголовному делу исследуются причины и условия, способствовавшие совершению расследуемого преступления, а также негативные моменты в организации деятельности, которые требуют немедленного вмешательства и приведения в соответствие с требованиями регулирующих норм.

Только за 9 месяцев 2016 года следователями следственного управления в порядке, предусмотренном ч. 2 ст. 158 УПК РФ, вынесено и направлено 47 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

По результатам рассмотрения представлений, помимо привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности, соответствующими органами принимались меры к урегулированию вопросов совершенствования ведомственного контроля за деятельностью подчиненных.

Следует отметить, что в следственном управлении введена практика личного участия следователей при рассмотрении представлений по уголовным делам, что позволило существенно повысить эффективность профилактической деятельности.

В рассматриваемом периоде, с целью привлечения населения области к вопросам выявления преступлений коррупционной направленности, оказания содействия в ходе расследования уголовных дел, а также их профилактики в средствах массовой информации освещались сообщения по вопросам противодействия коррупции и расследования коррупционных преступлений.

Также следует отметить, что в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Калининградской области в круглосуточном режиме осуществляет работу телефон доверия. Позвонив по номеру(4012) 305 765, любой человек может оставить сообщение о готовящемся или совершенном коррупционном преступлении. В том числе, такое сообщение может быть направлено путём личного обращения в следственные органы регионального Следственного комитета путём почтовой пересылки или посредством Интернет-приёмной на официальном сайте следственного управления.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.