Жильцам дома в Калининграде ответили, что облупленный фасад их дома отремонтируют в 2044 году

Кропоткин и Савенко направят в Фонд капитального ремонта обращение с просьбой ускорить завершение капремонта дома, тем более, что дорогостоящие и трудоёмкие работы уже выполнены.

imageВ Калининграде председатель городского совета Андрей Кропоткин и депутат Владимир Савенко сегодня, 29 января 2016 года, провели выездные совещания на проблемных объектах жилого фонда округа №18, сообщило информационное агентство Rainbow.

…Разбитый двор дома №4 на Озёрной улице становится площадкой для встреч жителей с народными избранниками не в первый раз. Ситуация здесь непростая. Две монолитные высотки стоят обок, рядом – торговый центр, так что и подъезды ко двору, и сам двор заставлен машинами. Свой вклад в плачевное состояние покрытия внесли и тяжёлые грузовики.

С июля 2014 года, когда началась совместная работа жильцов, депутата и председателя над будущим благоустройством двора, были проведены общие собрания собственников, где проголосовали за 10-процентное участие в финансировании, изготовлен проект, однако стоимость работ резко подскочила – до шести миллионов рублей, прокомментировали в пресс-службе горсовета Калининграда собкору KaliningradToday.

«Много разных факторов, — прокомментировал Владимир Савенко, — но скачок слишком сильный. Мы взяли тайм-аут, чтобы сметчики поточнее всё проверили. Четыре миллиона рублей есть на этот объект, других средств просто нет. Дней через десять можно будет смотреть, какие коррективы вносить, от чего отказываться».

Есть и чисто юридическая сложность, которая заставляет разбить работу на два этапа: дома №№2 и 4 стоят каждый на своём кадастровом участке, и, несмотря на готовность жильцов и общую целесообразность, слить их в один объект капитального ремонта законодательство не позволяет. Приведение площадки в порядок начнётся с дома №4.

Андрей Кропоткин на встрече с жильцами рассмотрели также спорную ситуацию с уже выполненным ремонтом кровли дома №21 по Озёрной. Совещание состоялось не только с участием собственников, но и представителей контрольно-счётной палаты и управляющей компании.

«Об этом адресе мы узнали в ходе прямого радиоэфира, — пояснил Кропоткин. — Жильцы жаловались на недоделки. Мы вместе поднялись на чердак, посмотрели – всё устранено, протечек нет. Спор — о перечне и объёме работ по решению суда. Специалисты проверят перекрытия и обрешётку, которые сейчас не видны из-за уложенного утеплителя».

Соседние дома и дворы по Парковой аллее отличаются друг от друга как иллюстрации в стилистике «было – стало». Здание с номером 10-12 отличается новой кровлей, свежеотремонтированным фасадом и вымощенным двором. Соседнее, №14-18, тоже обзавелось новой кровлей, там приведены в порядок подвал и коммуникации. Но впечатление сильно портит облупленный фасад и разъезженная грязь вокруг.

Следом за соседним двором, как подтвердили на встрече, в этом году будет замощён и этот. На это в программе «Мой двор» предусмотрено 1,4 миллиона рублей. Жители довольны, но огорчены тем, что сроки ремонта фасада отодвигаются очень надолго: согласно ответу на их запрос, эти работы состоятся не ранее… 2035-2044 годов.

Кропоткин и Савенко направят в Фонд капитального ремонта обращение с просьбой ускорить завершение капремонта дома, тем более, что дорогостоящие и трудоёмкие работы уже выполнены.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.