У властей Калининграда отнимут право выдачи разрешений на строительство, а также вернут городу должность сити-менеджера

imageВ Калининграде сегодня, 28 октября 2016 года, передачу на региональный уровень полномочий по выдаче разрешений на строительство и возможность возвращения института сити-менеджера прокомментировал глава города Александр Ярошук во время проверки выполнения работ по благоустройству двора одной из многоэтажек на улице Багратиона.

На вопрос, не проиграет ли Калининград в случае, если выдачей разрешений на строительство в муниципалитетах с января 2017 года займется правительство Калининградской области, Ярошук ответил, что передача полномочий в этом вопросе предусмотрена российским законодательством. По 131-му федеральному закону и Градостроительному кодексу России субъект федерации имеет право взять эти полномочия на себя, чем правительство Калининградской области и воспользовалось, прокомментировали в Калининграде сегодня, 28 октября 2016 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе городской администрации.

«Проект этого закона был написан год назад и будет рассматриваться областной думой. На самом деле ничего трагичного не происходит, мы сейчас отрабатываем с областным правительством порядок и регламенты. Будет создана комиссия из семи человек, в которую войдут представители от города, от областного правительства и от общественности.

Самое главное, чтобы после передачи полномочий не выросли административные барьеры. Ну, и очень важно, что при таком нововведении появляются дополнительные рычаги на недобросовестных застройщиков, которые пользуясь юридическими лазейками, ухудшают качество жизни людей. В том числе речь идет и о так называемой точечной застройке, ограничению по этажности. Полагаю, что вместе с правительством Калининградской области у нас будет больше возможностей закрыть эти лазейки», – заявил Ярошук.

Также глава города дал свою оценку еще одному готовящемуся изменению законодательства Калининградской области. В Калининграде могут быть внесены изменения в городской устав, в результате чего сити-менеджер будет избираться на конкурсной основе. По словам Александра Ярошука, такие процессы происходят во всей России, и институт сити-менеджерства введен во многих регионах.

«Если будет принят этот закон, который тоже готовился год, то глава администрации будет выбираться городским советом депутатов. Здесь тоже нет оснований для паники. Процедура прописана в федеральном законодательстве: создается комиссия, и каждый имеет право (естественно, с учетом опыта работы, других критериев, они все прописываются), каждый может подать заявку на должность сити-менеджера. Комиссия рассматривает заявки и выносит кандидатуры на пленарное заседание городского совета.

Недавно в Гурьевском районе прошел конкурс, в ходе которого кандидатуры на пост сити-менеджера предложила комиссия, состоящая на 50 процентов из представителей правительства Калининградской области, а также депутатов Гурьевского района. Затем свое окончательное решение по данному вопросу вынесли депутаты. Не могу сказать точно, когда все эти изменения вступят в силу, это дело времени», – заявил Ярошук.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.