В Калининграде проведены публичные слушания по предполагаемым изменениям городского устава

KaliningradToday. В Калининграде сегодня, 26 а, уставпреля 2018 года, состоялись публичные слушания по проекту решения городского совета депутатов.

imageА именно: «О внесении изменений и дополнений в Устав городского округа «Город Калининград», утвержденный решением городского Совета депутатов Калининграда от 12 июля 2007 года №257».

Как напомнил, открывая слушания, заместитель председателя городского Совета Андрей Шумилин «публичные слушания – часть постоянно проводимой работы по внесению изменений в Устав города в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве».

Шумилин озвучил все планируемые изменения, а они касаются сразу нескольких статей. В частности, речь идёт об осуществлении муниципального контроля за выполнением единой теплоснабжающей организацией мероприятий по строительству, реконструкции и (или) модернизации объектов теплоснабжения; о новой редакции некоторых пунктов правил благоустройства; платы за наем жилых помещений государственного или муниципального жилого фонда и т.д.

Шумилин сообщил также о предложениях, поступивших в ходе подготовки к слушаниям, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 26 апреля 2018 года, в пресс-службе городской администрации.

Комментируя итоги слушаний, председатель городского совета Андрей Кропоткин отметил несколько ключевых изменений в устав:

— В 2018 году появилась прокуратура Калининграда. Прокурор Калининграда имеет право инициировать принятие новых муниципальных правовых актов. Это дает дополнительные полномочия и инструменты прокурору города.

Губернатор Калининградской области имеет право инициировать отставку депутата городского совета. С этого года все депутаты городского совета сдают декларации лично главе региона. Данное предложение точно воспроизводит положение статьи 3 федерального закона от 03.04.2017 № 64.

Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации — губернатор Калининградской области — обращается с заявлением о досрочном прекращении полномочий депутата при выявлении в результате проверки достоверности и полноты сведений, представляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, фактов несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, которые установлены федеральными законами:

— «О противодействии коррупции»;

— «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам»;

— «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами Российской Федерации…»

В число фактов входит:

— представление недостоверных и (или) неполных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей;

— несоблюдение запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами депутатами представительных органов городских округов, осуществляющими свои полномочия на постоянной основе, депутатами, замещающими должности в представительных органах городских округов, а также их супругами и несовершеннолетними детьми».

Изменения в устав будут внесены после соответствующего решения городского совета.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.