Александр Мусевич: региональное законодательство – в соответствие федеральному

KaliningradToday. В Калининграде сегодня, 26 декабря 2017 года, Александр Мусевич прокомментировал собкору итогм работы возглавляемого им комитета облдумы по международным и межрегиональным связям, безопасности и правопорядку:

image— Основная деятельность комитета в 2017 году была направлена на законотворчество и укрепление межпарламентских связей. Всего за год проведено 10 заседаний комитета, на которых рассмотрено 40 вопросов. Утверждено 9 кандидатур на должности мировых судей Калининградской области, согласовано представление Генерального прокурора РФ о назначении на должность прокурора Калининградской области.

В рамках законопроектной деятельности комитет работал над приведением регионального законодательства в соответствие с федеральным в части безопасности и правопорядка.

Рассмотрено и принято на заседаниях регионального парламента 11 проектов областных законов. Ведется непрерывная работа над внесением изменений в Кодекс Калининградской области об административных правонарушениях для того, чтобы своевременно устранять несоответствие обновляющемуся федеральному законодательству.

К примеру, принятыми поправками в областной КоАП установлена административная ответственность за неисполнение решения органа по профилактике терроризма, а также по минимизации и ликвидации последствий его проявлений, принятого в пределах компетенции указанного органа. Кроме того, из регионального КоАП исключены некоторые статьи, в том числе за нарушение правил хранения и реализации пиротехнических изделий. Поскольку эти статьи появились в федеральном законодательстве и регулируются Кодексом РФ об административных правонарушениях, то второго толкования на региональном уровне уже быть не может.

Учитывая большое количество внесенных на федеральном уровне изменений в сфере противодействия коррупции, комитетом разработан региональный закон «О противодействии коррупции в Калининградской области». Также проработаны и приняты поправки в областные законы «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций» и «О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Калининградской области».

В летний период совместно с уполномоченными контролирующими ведомствами мы провели работу по вопросу наведения порядка с несанкционированной торговлей сезонными продуктами. С наступлением летнего сезона торговля, к примеру, бахчевыми культурами или квасом зачастую осуществляется незаконно. Речь идет о продаже сезонных продуктов вдоль трасс и дорог, что запрещено санитарным законодательством.

В развитие и укрепление межпарламентского сотрудничества делегация Калининградской областной Думы приняла участие в крупном международном мероприятии – 15-м Форуме региональных парламентов Южной Балтики, который прошел в конце мая в польском городе Щецин. Ключевая тема Форума – «Европейские культурные маршруты в регионе Южной Балтики». В ходе состоявшихся обсуждений мы предложили включить в текст итоговой Резолюции Форума пункт о необходимости возобновления действия режима Малого приграничного передвижения. Такое предложение было поддержано представителями парламентов Германии и Польши, а руководителями делегаций была подписана резолюция, в которую был внесен этот пункт.

Уже в феврале следующего года Калининград станет площадкой для проведения рабочей встречи по подготовке к 16-му Форуму региональных парламентов Южной Балтики, который пройдет в мае в Ольштыне.

В планах законотворческой деятельности комитета на 2018 год — продолжение работы над поправками в региональный Кодекс об административных правонарушениях, а также мониторинг федерального законодательства и ревизия областных законов на соответствие вновь принятым федеральным нормативным правовым актам.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.