В Калининграде стартовал ремонт дворов по федеральному проекту

В Калининграде 30 дворов будут благоустроены до конца текущего года в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

imageХод работ в одном из них, расположенном на улице Александра Невского, сегодня, 24 июля 2017 года, проверил врио губернатора Калининградкой обласи Антон Алиханов.

Работы охватывают 600 квадратных метров: готовится песчаное основание для мощения тротуаров, парковки и проезжей части. Около ста квадратов отведено под обустройство детской площадки. Сдать готовый проект подрядчик обязуется через два месяца. Общая стоимость проекта по благоустройству двора перед домом на улице А. Невского, 50-52, составляет 3,2 млн рублей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 24 июля 2017 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

На встрече с жителями микрорайона Алиханов напомнил, что проект «Формирование комфортной городской среды» рассчитан на 5 лет, а значит, возможность привести в порядок свои дворы и другие общественные территории, например, парковые зоны, получат сотни домов.

image«В Калининградской области в этом году в поекте участвуют 45 дворовых территорий. Для того, чтобы как можно больше объектов получили средства, активными должны быть не только муниципальные администрации, но и сами жители, которые, напомню, также участвуют в этом проекте, софинансируя не менее пяти процентов от стоимости мероприятий по благоустройству дворовых территорий», — заявил Алиханов.

В 2017 году на реализацию мероприятий приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Калининградской области предусмотрено 294,6 млн рублей. Из них 166,8 млн — это средства федерального бюджета, 98 млн – бюджета области и ещё 29,8 млн – местных бюджетов. Не менее 5% общей суммы (11,6 млн рублей) оплачивают жители. В результате в этом году в будет благоустроено 45 дворовых территорий в Калининграде, Гвардейске, Светлом и Советске. Кроме того будет приведено в порядок 5 общественных территорий данных населенных пунктов, площадью 30 тысяч квадратных метров. В целом, площадь дворовых территорий, подлежащих благоустройству, составляет 180 тысяч квадратных метров, а количество проживающих в этих домах человек — 16 тысяч.

Досье. Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» на территории Калининградской области в 2017 году утвержден Советом при президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Ключевая цель проекта – обеспечить комплексное развитие современной городской инфраструктуры на основе единых подходов. Срок реализации проекта: с ноября 2016 года по февраль 2021 года.

В рамках реализации проекта муниципальные образования должны будут сформировать и реализовать пятилетние комплексные программы по благоустройству городов и поселений с учётом рекомендаций Минстроя России. В целом реализация данного приоритетного проекта предусматривает более активное участие граждан в формировании и реализации муниципальных программ по благоустройству.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.