В Калининградской области ввели мораторий на применение повышающего коэффициента при начислении платы за тепло

В Калининграде губернатор Николай Цуканов подписал постановление, которое вводит мораторий на применение повышающего коэффициента при начислении платы за тепло.

43950932895893289589239893223
Согласно федеральному законодательству все собственники жилья в многоквартирных домах при наличии технической возможности должны были установить общедомовые приборы учёта тепла в срок до 1 июля 2012 года. Если этого по какой-то причине не произошло, то за граждан выполнить данную работу обязаны были ресурсоснабжающие организации в срок не позднее 1 июля 2013 года. С 2015 года собственникам домов, где при наличии технической возможности не произведена установка приборов учёта, плата за тепло начислялась с применением повышающего коэффициента.

«В регионе сложилась неоднозначная ситуация, когда из-за того, что местные власти и ресурсоснабжающие предприятия не организовали работу по установке общедомовых приборов учёта, в проигрыше оказались собственники. Учитывая непростую экономическую ситуацию, применение повышающего коэффициента привело бы только к росту социального напряжения. Подчеркну, что губернаторский мораторий — это не повод расслабляться, а предоставленный гражданам и местным властям последний шанс завершить оснащение жилого фонда общедомовыми приборами учёта тепла, как того требует Жилищный кодекс», — заявил заместитель председателя регионального правительства Максим Федосеев, сообщили KaliningradToday в правительстве Калининградской области.

Мораторий продлится до начала следующего отопительного сезона. Этого времени должно хватить, чтобы оприборить практически весь оставшийся жилфонд, где имеется для этого техническая возможность.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.