В Калининградскую область в 2015 году переселились 5200 соотечественников, живших за рубежом

В 2015 году в Калининградскую область прибыло 5200 участников госпрограммы содействия переселению соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей. В соответствии с госпрограммой в прошедшем году планировалось принять 4 тысячи переселенцев.

329590320990430930932
«Калининградская область — в числе передовых по реализации программы содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Перевыполнение плана в 2015 году говорит о большом интересе к Калининградской области со стороны потенциальных участников программы. Большинство переселенцев — 3642 соотечественника — трудоспособного возраста. Мы стараемся выполнить поставленную губернатором Николаем Цукановым задачу по привлечению в наш регион хороших специалистов, востребованных на рынке труда на сегодняшний день, в том числе врачей, ученых и высококвалифицированных строителей», — сказал и.о. министра по муниципальному развитию и внутренней политике области Максим Коломиец.

Максим Коломиец также заявил, что в рамках законодательства в программе заложен механизм ускоренного получения гражданства Российской Федерации. Министерство по муниципальному развитию и внутренней политике области совместно с другими профильными органами исполнительной власти Калининградской области проводит большую работу, направленную на оказание помощи соотечественникам в социальной адаптации в регионе. Для временного проживания участников государственной программы и членов их семей на период социальной адаптации и самостоятельного решения жилищного вопроса правительством области сформирован маневренный фонд специализированного жилищного фонда Калининградской области.

В прошедшем году министерством проведена большая работа по оказанию помощи лицам, вынужденно покинувшим территорию Украины и переехавшим жить в наш регион. Для них были организованы пункты временного размещения. Прибывшим оказывалась вся необходимая помощь, в том числе и при оформлении документов. Подавляющее большинство — 92% — лиц, вынужденно покинувших территорию Украины и проживавших в пунктах временного размещения, стали участниками госпрограммы. Из общего количества прибывших в 2015 году по госпрограмме бывших соотечественников, 1863 человека — граждане Украины, сообщили KaliningradToday в правительстве Калининградской области.

Всем переселенцам в полном объёме обеспечивались социальные гарантии, предусмотренные действующим законодательством. За время реализации госпрограммы, то есть с 2007 года, на территорию региона прибыло более 32 тысяч соотечественников.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.