В Калининграде появился первый универсальный экскурсионный автобус для инвалидов-колясочников

2343006032040234
В Калининграде сегодня, 23 ноября 2016 года, врио министра по культуре и туризму Андрей Ермак вместе с туроператорами и экскурсоводами оценил специализированный транспорт.

Автобус оборудован пандусом, кресла в салоне легко трансформируются, освобождая пространство для инвалидных колясок, также в нем есть экскурсионная аудиосистема и телевизор. Транспортное средство, предназначенное для людей с ограниченными возможностями здоровья, было приобретено туристической компанией «Универсал-тур» по инициативе «Ассоциации деловых женщин Калининградской области» при поддержке благотворительного фонда «Наше будущее» и областного министерства, сообщили KaliningradToday в правительстве Калининградской области.

Первый дипломированный гид-экскурсовод с инвалидностью в России и руководитель инициативной группы по развитию доступного туризма на территории области Светлана Нигматуллина, этот универсальный автобуса позволит расширить экскурсионную программу для людей с ограниченными возможностями. «У нас есть туристический маршрут «История Кёнигсберга. Калининград без преград». Для того, чтобы развивать туризм, нам нужен был хороший экскурсионный универсальный автобус, который мог бы возить людей с разными формами инвалидности. Благодаря тому, что теперь такой транспорт есть, мы будем расширять экскурсионные программы для этой категории туристов. Проводить экскурсии планируется минимум три раза в месяц, первый выезд состоится уже в эту пятницу, 25 ноября», — сообщила гид-экскурсовод.

По словам Ермака, наличие специализированного транспорта открывает больше туристических возможностей для людей с ограниченными возможностями не только на территории Калининграда, но и за его пределами: «Автобус дает возможность путешествовать по области: это Куршская коса, побережье и другие достопримечательные места региона. Уверен, что экскурсионные программы в этом направлении будут востребованы».

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.