Прокуратура признала незаконным помещение подростка в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей в Калининграде

imageВ Калининграде прокуратура Калининградской области при проверке соблюдения отделением по делам несовершеннолетних городского УМВД требований законодательства выявила факт незаконного помещения несовершеннолетнего ребенка в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей.

Так, в октябре 2016 года 15-летний подросток был задержан сотрудниками полиции за курением возле развлекательного комплекса «Планета». В связи с этим должностные лица органов внутренних дел усмотрели в действиях несовершеннолетнего состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 6.24 (нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах) КоАП РФ, и доставили подростка в дежурную часть УМВД России по г.Калининграду.

В связи с тем, что сотрудники полиции не смогли доставить подростка в течение 3 часов к месту его жительства в пос.Янтарный, несовершеннолетний был помещен в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей.

Проверка, проведенная прокуратурой области, вместе с тем показала, что действия сотрудников полиции являлись незаконными, прокомментировали в Калининграде сегодня, 19 декабря 2016 года, собкору KaliningradToday в прокуратуре Калининградской области.

Так, административная ответственность по ч.2 ст.6.24 КоАП РФ наступает за нарушение установленного запрета курения табака именно на определенных территориях — детских площадках, тогда как подросток курил возле развлекательного комплекса.

Кроме того, несовершеннолетний проживает с опекуном в п. Янтарном, что не свидетельствует об удаленности места его проживания, из-за чего он не мог быть передан родителям или иным законным представителям.

К таким же выводам пришел и Ленинградский районный суд г.Калининграда, который своим постановлением отказал сотрудникам полиции в удовлетворении ходатайства о необходимости дальнейшего содержания несовершеннолетнего в Центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей, отказал.

В связи с выявленными нарушениями закона и для их устранения прокуратура области внесла представление начальнику УМВД России по Калининграду. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования 2 сотрудника полиции привлечены к дисциплинарной ответственности.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.