Главный архитектор Калининграда раскритиковал проект апарт-отеля, который хотят возвести на месте бывшей кондитерской фабрики

Архитектурный проект будущего апарт-отеля на Озерном проезде вызвал неоднозначную реакцию у членов градостроительного Совета при главном архитекторе Калининграда.

0609093205230523523
В Калининграде на заседании градостроительного совета под председательством главного архитектора Калининграда Вячеслава Генне обсудили архитектурный проект апарт-отеля — элитной жилой недвижимости, который предполагается возвести в Озёрном проезде — на месте бывшей кондитерской фабрики.

Проект представлял руководитель «Архитектурной мастерской «Балтик-студия» Игорь Ли. По его словам, на выбор решений по фасадам в значительной степени повлияли близость башни «Врангель», бывшей казармы кирасирского полка на пересечении улиц Черняховского и Пролетарской, а также элементы самой кондитерской фабрики, которую планируется снести. Разработчик проекта объяснил, что в гостинице апартаментного типа первый этаж планируется полностью отдать под торговые площади, причем с улицы можно будет зайти в любой из расположенных в здании бутики, крупных магазинов здесь не должно быть. Бутикам не нужны какие-либо загрузочных помещения.

300600320523056053Под гостиницей будет располагаться парковка. Заезд изначально предусмотрен со стороны улицы Черняховского, где сегодня располагается остановка общественного транспорта. Второй вариант – через участок с аркой с Озёрного проезда сквозь здание. Ли пояснил, что в качестве материалов для будущей гостиницы предлагается использовать кирпич, либо высококачественную керамическую плитку, гранит, глазурованную черепицу, витражи, медь и декоративную штукатурку с объёмными фасадными элементами. 

Вячеслав Гене заявил, что при реализации этого проекта фактически будет построен жилой дом с малогабаритными квартирами: «Это будет нежилое помещение с литерой какой-то, человек не будет иметь возможности там прописаться. То есть это не квартира, это апартаменты – новое слово в типологии строительства в России. Так раньше в курортных зонах вместо индивидуального жилого дома была гостиница коттеджного типа, гостевой дом и так далее».

00320404300344
Планируемая высота дома 24 метра, это примерно 8 этажей. Это максимально разрешённая высота, допускаемая в соответствии с действующей охранной зоной памятника регионального значения – бывшей казармы кирасирского полка.

«Я сомневаюсь, что город получит уникальный и интересный объект. Такое здание может возникнуть на любом перекрёстке не только Калининграда. Фронтоны, другие использованные в проекте приёмы – это некая рефлексия в сторону башни этими гранёными элементами… Есть риск, что фасад сделают просто из штукатурки, и получим мы обыкновенный такой торговый ряд. Я этим обеспокоен», – объяснил свои сомнения Вячеслав Генне.

Тем не менее, участники градостроительного Совета положительно оценили представленный проект гостиницы.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.