Горсовет Калининграда расширил список льготников

Предложено категорию малообеспеченных заменить на лиц, среднемесячный доход (среднедушевой доход семьи) которых ниже 1,5 величины прожиточного минимума, установленного правительством Калининградской области в расчете на душу населения.

imageВ Калининграде сегодня, 18 мая 2016 года, состоялось очередное заседание городского совета депутатов.

Имена новым улицам

Городской совет принял решение о присвоении имён трём новым улицам.

Решено улицу в Ленинградском районе, расположенную параллельно улице Согласия – от пересечения с улицей Панина до пересечения с проектируемой улицей, назвать улицей Маршала Жукова.

Улица в Московском районе, расположенная от конца улицы Подполковника Емельянова на восточной границе города в северном направлении, получила название «Пограничная».

«Усадебная» – так будет именоваться улица в Центральном районе, идущая на северо-запад от пересечения Большой Окружной и Тенистой аллеи.

Предварительно варианты наименований новых городских объектов прошли обсуждение на заседании топонимической комиссии.

Высвободившиеся средства — на социальные нужды

Депутаты приняли решение о представлении льгот ряду организаций.

АО «Спортивная Юность» и ООО «Невада» освобождаются на 2016 год от арендной платы за земельные участки, занятые объектами спорта. Условие предоставления льготы — заключение с администрацией Калининграда соглашений о социальном партнерстве.

Также АО «Спортивная Юность» и ООО «Невада» рекомендовано направить высвободившиеся денежные средства на развитие и поддержание функционирования инфраструктуры стадиона «Трудовые резервы», приобщение детей и подростков к регулярным занятиям физической культурой и спортом, проведение физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы.

Фонд социальной поддержки ветеранов-строителей также получил на 2016 год льготы по арендной плате за земельный участок площадью 120 кв. м, предоставленный для организации зоны отдыха и спортивного рыболовства по Аллее Смелых. Фонду рекомендовано направить высвободившиеся денежные средства на благоустройство и поддержание в надлежащем состоянии арендуемого земельного участка.

Льготу по арендной плате за земельный участок площадью 0,4384 га, предоставленный под здания и сооружения церкви по ул. Лесопильная, 72 в целях поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций предоставили приходу Святого Семейства Римско-католической церкви.

Религиозной организации также рекомендовано направить сэкономленные средства на оказание социальной помощи малоимущим гражданам и инвалидам, проживающим в городе Калининграде и благоустройство территории, а также переоформить земельные отношения в соответствии с действующим земельным законодательством Российской Федерации.

Ранее все эти обращения рассматривались депутатами на заседании комиссии по градорегулированию и землепользованию под председательством Валерия Макарова. На комиссию возложен и контроль исполнения принятых решений.

О передаче муниципальных зданий, помещений и земель

Приняты решения о передаче муниципальных зданий, помещений и земель.

Депутаты согласовали безвозмездную передачу в собственность приходу Храма в честь святой равноапостольной княгини Ольги Калининградской епархии Русской православной церкви в пос. Прибрежном нежилого здания общей площадью 53,6 кв. м, на ул. Заводской. В здании планируется открыть воскресную школу.

Согласована и передача муниципального здания площадью 128, 2 кв. м на ул. Гончарова. Бывший жилой дом ранее был признан аварийным и расселён. Центр социальной помощи «Рассвет» получит его в безвозмездное пользование на два года при условии осуществления ссудополучателем своими силами и за свой счет восстановительных работ в здании в течение 1,5 лет с момента передачи имущества.

Центр, как указывается, проводит работу с людьми, находящимися в трудной жизненной ситуации: нарко- и алкоголезависимыми, без определённого места жительства, освободившимися из мест лишения свободы.

Калининградской региональной общественной организации содействия развитию гражданского общества «Родной Калининград» передаётся в безвозмездное пользование нежилые помещения 1-го этажа площадью 90,1 кв.м на ул. Косм. Леонова, 8 сроком пять лет с момента передачи имущества.

В безвозмездное пользование на неопределенный срок передаётся городской детской поликлинике № 5 помещения, находящиеся в оперативном управлении детского сада № 49 — для медицинского обслуживания воспитанников.

На один год в безвозмездное пользование региональной общественной организации «Федерация тхэквондо Калининградской области» будут переданы и помещения, находящиеся в оперативном управлении МАУ «Молодёжный центр» на ул. Маршала Баграмяна, 18 — в целях реализации проекта (программы) «Олимпийские вершины».

Помещения Центра на ул. Дзержинского, 44 в течение года будут безвозмездно использоваться Калининградской региональной общественной организацией творческого развития «МЫ РАВНЫЕ» в целях реализации проекта «Интегрированные студии творческого развития молодых людей-инвалидов и молодежи, не имеющих нарушений развития».

Ряд помещений по тому же адресу в безвозмездное пользование сроком на год передаются Московскому районному отделению Всероссийского общества инвалидов для реализации программы по работе с молодыми инвалидами.

Гимназия №40 передаст на три года в безвозмездное пользование помещения АНО «Футбольный клуб Леонида Ивановича Ткаченко» под учебную деятельность (согласно графику проведения занятий), не связанную с получением доходов.

Футбольное поле общей площадью 10085,0 кв. м на Московском проспекте, 171, которое находится в оперативном управлении специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 5, передаётся Калининградскому институту управления под учебную деятельность (согласно графику проведения занятий), не связанную с получением доходов, сроком на пять лет.

Из областной в муниципальную собственность принимается земельный участок по ул. Дзержинского площадью 54 кв.м с разрешенным использованием «коммунальное обслуживание (котельная)».

Самым большим объектом, которое согласно сегодняшнему решению передаётся из муниципальной собственности в государственную – часть помещений «Дома Советов» на Ленинском проспекте.

«Это необходимо, чтобы сконцентрировать в одних руках права на весь комплекс, — прокомментировал председатель горсовета Андрей Кропоткин, — правительство области реализует проект «Сердце города», это очень важно для Калининграда. Кроме того, из 15-процентной доли муниципалитета в здании большая часть – технические помещения, от которых, кроме расходов, ничего не имеем».

Андрей Кропоткин также подчеркнул, что место в центре города для калининградцев – знаковое, и обсуждение будущего проекта должно проходить при активном участии самих горожан, возможно, в форме референдума.

Бюджет скорректирован

Утвержден отчёт об исполнении бюджета 2015 года и изменения и дополнения в бюджет 2016 года.

Отчёт за 2015 год ранее уже прошёл процедуру публичных слушаний и получил высокую оценку жителей города и депутатов.

Что же касается бюджета нынешнего года — помимо увеличения финансирования, в основном за счёт субсидий из областного бюджета, работ на инфраструктурных и социальных объектах, планируется направить 145 миллионов 885 тысяч рублей МКП «Калининград-ГорТранс». Средства пойдут на частичное возмещение затрат в целях обеспечения стабильной перевозки пассажиров городским муниципальным транспортом общего пользования. Это связано с переносом срока введения в действие новой маршрутной сети с 1 мая на 1 августа 2016 года и, соответственно, заключением новых договоров на организацию регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по маршрутам городского округа «Город Калининград». Город оказывает такую поддержку муниципальному предприятию для обеспечения нормального функционирования МКП «Калининград-ГорТранс» в условиях действия старой маршрутной сети.

«Кроме того, 25 миллионов рублей направляется на компенсацию проезда льготников на общественном транспорте; 16,5 миллионов — для корректировки схемы водоснабжения и водоотведения в Калининграде, -прокомментировал председатель городского Совета Андрей Кропоткин. — Так же выделяются дополнительные средства — 1 млн. 300 тысяч, на ремонт нескольких уличных площадок и спортивных сооружений; на ремонт кровли в школе № 3. И так же очень важный вопрос: три миллиона выделяет городской бюджет (а 3 млн. добавит само учреждение) – Дому творчества на ул. Сергеева, на сооружение автопарковки. Там вы знаете, ямы, жители жалуются, автомобиль поставить невозможно. В ближайшее время эта проблема будет устранена».

Расширен список льготников

Депутаты расширили перечень категорий калининградцев, пользующихся льготами при посещении муниципальных бань.

В новой редакции предложено категорию малообеспеченных заменить на лиц, среднемесячный доход (среднедушевой доход семьи) которых ниже 1,5 величины прожиточного минимума, установленного правительством Калининградской области в расчете на душу населения. Перечень отдельных категорий дополнен данной категорией, а также:

— лицами, сопровождающими ребенка-инвалида;

— многодетными семьями (семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей).

В пояснительной записке, подготовленной администрацией Калининграда, указывается, что в связи с газификацией микрорайонов города Калининграда и благоустройством домов (квартир) количество граждан – получателей талонов на льготную оплату услуг муниципальных бань стабильно снижается. В 2009 году льготу получали 2745 человек, в 2010 году — 1886 человек, в 2011 году — 1914 человек, в 2012 году — 1765 человек, в 2013 году — 1813 человек, в 2014 году — 1491 человек, в 2015 году — 1398 человек.

Планируется, что в 2016 году за получением льготы обратятся 1300 человек. В бюджете на возмещение выпадающих доходов муниципальных бань, связанных с предоставлением льгот отдельным категориям граждан, предусмотрено более 8, 5 миллиона рублей.

Депутаты просят отложить введение повышающего коэффициента за тепло

Принято обращение к губернатору Калининградской области Николаю Цуканову. Речь идёт о повышающем коэффициенте за отопление тех жилых помещений, где не установлены счётчики на тепло.

«Поступают многочисленные обращения граждан, которые просят помощи и разъяснения: что делать, если счётчик или не установлен, или установлен, но не введён в эксплуатацию, — прокомментировал председатель городского Совета Андрей Кропоткин. — И я не понимаю, почему жители теперь должны платить этот коэффициент. Поэтому мы сегодня обратились к губернатору области, Николаю Николаевичу Цуканову с просьбой отсрочить взимание этой дополнительной платы до конца этого года, чтобы «Теплосети» и управляющие компании успели установить новые счётчики или ввести в эксплуатацию ранее установленные. Более 150 счётчиков установило предприятие, которое обанкротилось, и счетчики в многоквартирных домах не были введены в эксплуатацию, и надо изыскивать денежные средства, надо дооснастить и ввести их в строй, чтобы не страдали жители. Я считаю, что сегодня взимать дополнительные средства с жителей неправильно».

Принят ряд решений о награждении

Медалью «За заслуги перед городом Калининградом» решено наградить:

— преподавателя дисциплины «Математика» Западного филиала ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» Горскую Наталию Владимировну — за высокое профессиональное мастерство, многолетний добросовестный труд, эффективную деятельность по воспитанию и образованию молодого поколения города Калининграда;

— депутата городского Совета депутатов Калининграда по избирательному округу № 5, председателя комиссии по вопросам взаимодействия с Калининградской областной Думой, поддержке малого и среднего предпринимательства Ковалева Артура Владимировича — за благотворительную и иную деятельность во благо городского округа «Город Калининград»;

— Крупнякова Алексея Игоревича, заслуженного мастера спорта России, победителя Кубка Мира, чемпиона Европы, двукратного призера Чемпионата мира, участника двух Олимпийских Игр, члена Федерации спортивной борьбы по Калининградской области — за большой личный вклад в развитие физической культуры и спорта г. Калининграда, высокие спортивные достижения на международных и национальных соревнованиях;

— Лапикова Дмитрия Валентиновича, заслуженного мастера спорта России, бронзового призера XXIX Олимпийских игр в Пекине, спортсмена-инструктора МАУ ДО города Калининграда СДЮСШОР по силовым видам спорта, президента Федерации тяжелой атлетики по Калининградской области — за большой личный вклад в развитие силовых видов спорта, высокие спортивные достижения на международных и национальных соревнованиях и популяризацию спорта на территории городского округа «Город Калининград»;

— заместителя председателя комитета РОО «Союз участников Великой Отечественной войны и ветеранов Военно-морского флота» Калининградской области, председателя ТСЖ «Московский» Ларионова Владимира Васильевича — за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и большой вклад в военно — патриотическое воспитание населения и развитие ветеранского движения в городе Калининграде;

— генерал — лейтенанта полиции Мартынова Евгения Владимировича — начальника Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Калининградской области — за личный вклад в укреплении законности, правопорядка и общественной безопасности на территории городского округа «Город Калининград».

Наградить Почетной грамотой городского Совета депутатов Калининграда решено:

— заведующего библиотекой № 12 им. С.Х. Симкина МАУК «Калининградская централизованная библиотечная система» Дорникову Светлану Вячеславовну — за добросовестный труд и высокий уровень организации культурно-просветительской работы и предоставления информационных услуг;

— учителя химии МАОУ СОШ № 21 Зорину Прасковью Сергеевну — за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с 70 – летним юбилеем.

— Ноздрачева Николая Николаевича — за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и большой вклад в обеспечение деятельности депутата городского Совета депутатов Калининграда;

— консультанта комиссии по вопросам взаимодействия с Калининградской областной Думой, поддержке малого и среднего предпринимательства Адарму Павла Дмитриевича — за многолетний добросовестный труд, большой вклад в обеспечение деятельности комиссии и городского Совета депутатов Калининграда.

— директора МАОУ СОШ № 33 Болтневу Лилию Николаевну — за добросовестный труд, высокий профессионализм и личный вклад в развитие системы образования Калининграда.

— главу городского округа «Город Калининград» Ярошука Александра Георгиевича — за успешное исполнение бюджета городского округа «Город Калининград» за 2015 год в условиях сложной социально-экономической обстановки.

Благодарственным письмом городского Совета депутатов Калининграда решено наградить:

— заместителя заведующего МАДОУ ЦРР – детский сад № 136 Ляпунову Светлану Анатольевну — за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и успехи в организации и совершенствовании обучения и воспитания подрастающего поколения;

— заведующего МАДОУ ЦРР – детский сад № 101 Михайловскую Веру Васильевну — за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и успехи в организации и совершенствовании обучения и воспитания подрастающего поколения;

— Оверко Анатолия Ивановича — за многолетний добросовестный труд и активное содействие в решении социальных проблем инвалидов;

— заведующего МАДОУ ЦРР – детский сад № 131 Бородакову Жанну Валерьевну — за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и успехи в организации и совершенствовании обучения и воспитания подрастающего поколения.

Назначены слушания по благоустройству

Решено назначить на 20 июня 2016 года, на 14 часов, проведение публичных слушаний по проекту решения городского совета депутатов Калининграда «О внесении изменений в Правила благоустройства территории городского округа «Город Калининград», утвержденные решением городского Совета депутатов Калининграда от 20.05.2015.

Место проведения публичных слушаний: Калининград, пл. Победы, 1, кабинет 555 (зал заседаний городского совета депутатов Калининграда).

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.