Министр труда и соцзащиты РФ инспектирует Калининградскую область

Министр оценил то, что получатели услуги, особенно молодые инвалиды, имеют возможность самореализации и трудовой реабилитации.

imageВ Калининградской области — в поселке Февральское Полесского района — 14 декабря министр труда и социальной защиты России Максим Топилин, посетил психоневрологический интернат «Надежда».

Социальное обслуживание там предоставляется в стационарной форме. Министр оценил то, что получатели услуги, особенно молодые инвалиды, имеют возможность самореализации и трудовой реабилитации: обучаться строительному делу, заниматься в оборудованной на территории интерната столярной мастерской, создавать оригами и картины. Кроме того подопечные интерната трудятся на приусадебном участке, помогают ухаживать за пожилыми людьми, прокомментировали в пресс-службе облправительства в Калининград информационному агентству Rainbow.

Министр Топилин также проверил работу системы противопожарной безопасности:

— За работу и состояние таких учреждений отвечают региональные власти: организации социального обслуживания населения находятся в ведении субъектов федерации. Именно они должны контролировать соблюдение мер пожарной безопасности, заниматься профилактикой несчастных случаев. Эта работа должна вестись непрерывно, в плановом режиме.

Заместитель председателя правительства Калининградской области Алексей Силанов рассказал федеральному министру о том, что в Калининградской области сформирована устойчивая система обеспечения пожарной безопасности в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

— В регионе функционирует 12 домов-интернатов для граждан пожилого возраста и инвалидов от 18 лет и старше, из них — 7 психоневрологических интернатов, которые одномоментно предоставляют социальные услуги 1946 гражданам. Очередь в дома-интернаты общего типа ликвидирована полностью, — прокомментировала областной министр социальной политики Анжелика Майстер.

Рабочий визит Максима Топилина в Калининградскую область продолжится сегодня, 15 декабря 2015 года. Министр планирует посетить предприятия региона, где активно внедряется система импортозамещения, проинспектирует состояние доступной среды в ряде учреждений, а также проведет совещание с руководителями федеральных структур и органов исполнительной власти региона, дополнил собкор KaliningradToday.

По состоянию на 15 декабря в Калининградской области действуют 34 государственных и муниципальных учреждения, в том числе 12 стационарных учреждений социального облуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, из них — 7 учреждений психоневрологического профиля, 22 комплексных центра социального обслуживания населения.

Ежегодно 26 тысяч граждан реализуют свое право на получение социальных услуг в комплексных центрах, из которых 5 тысяч обеспечены надлежащей социально-бытовой и социально-медицинской помощью на дому.

В целом 28 тысяч граждан реализуют свое право на получение социальных услуг в социальных учреждениях Калининградской области ежегодно.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.