Дублёр министра соцполитики Калининградской области: инвадиды вынуждены сидеть по домам

KaliningradToday. В Калининграде министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер 11 апреля встретилась с Сергеем Худяковым — своим дублером из молодежного правительства.

imageКак заявлено, с октября прошлого года «ребята из молодежного правительства» проводили свои исследования по программе «Доступная среда»: выявляли проблемы с оборудованием мест общего пользования пандусами.

На встрече с г-жой министром Худяков отметил, что, если многие общественные здания – театры, музеи, деловые центры и учреждения здравоохранения и образования — оснастили необходимыми поручнями, подъемниками и съездами, то вопрос доступности жилых зданий остаётся открытым. Зачастую инвалиды не могут выбраться из дома. В связи с этим молодежное правительство намерено обратиться с законодательной инициативой. А именно: чтобы средства Фонда капремонта направлялись и на реализацию программы «Доступная среда».

Но,как заявлено, мало только технически переоборудовать здания, необходимо обучать сотрудников учреждений, водителей общественного транспорта, продавцов в торговых сетях, педагогов, как общаться с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Ведь зачастую простое человеческое внимание и отзывчивость может сделать больше, чем любая супертехническая новинка, прокомментировали собкору в Калининграде в министерстве социальной политики Калининградкой области.

Еще один проект – автоволонтерство для маломобильных групп населения. Ныне в помощь людям с инвалидностью — социальное такси. Но члены молодежного правительства предлагают создать на информационном портале специальный раздел. Они уверенны, что многие люди готовы безвозмездно подвозить тех, кому требуется помощь в передвижении.

Появилась и идея – проводить экскурсии с использованием VR- технологий. В преддверии Дня Победы при помощи очков виртуальной реальности ветераны смогут «прогуляться» по памятным местам Калининграда и области, музеям. Воспитанники некоторых детских учреждений социальной направленности протестировали такие путешествия: они спускались на дно океана и посещали заповедные места. Такой способ познания мира особенно важен для людей, которые в силу возраста или состояния здоровья не могут выходить из дома. Специалисты работают над расширением перечня таких виртуальных экскурсий.

Самозанятость инвалидов, молодых мам и тех, кто проживает в сельской местности – еще один вектор сотрудничества «взрослого» и молодежного министерств. Итогом проведения мастер-классов и консультирования стали открытие собственного дела с получением субсидий. В частности, по фото-мастерству и маникюрному дизайну.

Анжелика Майстер поблагодарила молодежное правительство за активное участие в решении социальных вопросов, за их энергию, «незамыленный взгляд» на проблемы и пообещала всестороннюю помощь в реализации многих практических задумок:

— Мы готовы поддержать вас административным и юридическим ресурсом, заявила г-жа министр. — В частности, по созданию на базе одного из социальных учреждений региона реабилитационной комнаты для людей с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). Это очень тонкий вопрос: как человеку с ампутацией научиться жить с протезом, ведь приходиться учиться заново элементарным вещам: передвигаться в небольшом пространстве, готовить обед, принимать душ и многое другое. Надо провести мониторинг, насколько будет востребована такая услуга.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.