Глава Калининграда пообещал создать муниципальные управляющие компании

В Калининграде врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов и глава города Александр Ярошук 9 августа  проинспектировав, как движутся ремонтные работы.

imageОни задержались в одном из дворов, где горожане были настроены на серьезный разговор. Двор по улице У. Громова, 52-58, областные и городские чиновники ранее посещали. Тогда пообещали его привести в порядок и теперь проверяли, как идет ремонт. Но этой темой общение не ограничилось

Людей волновали различные вопросы: работа управляющих компаний, тарифы на жилищно-коммунальные услуги, отопление, ремонт проездов и оборудование стоянки, проведение освещения. Но все эти серьезные вопросы меркли перед одним народным запросом. Практически все жители домов, расположенных поблизости, начинали свой разговор с одного: «Доколе у нас в магазине «Гоша» будут круглосуточно торговать спиртным? Нам даже лавочки во дворах пришлось убрать, чтобы алкаши там по ночам не распивали спиртное!»

imageКак прозвучало на встрече, пока запретить торговать спиртным в этом магазине нельзя: у владельца на то имеется лицензия. Но все не так плохо – в областную думу внесен закон, который усложняет получение лицензии на торговлю алкоголе. После того, как закон будет принят, такие точки, как «Гоша», перестанут удовлетворять требованиям по лицензированию, прокомментировали в Калининграде сегодня, 10 августа 2017 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе городской администрации.

Обрадовавшись скорому избавлению от неприятного соседства, граждане сосредоточились на коммунальных проблемах. Старшие домов подготовились и представили конкретные факты, попытавшись доказать обоснованность своих жалоб на управляющие компании.

«А вы пробовали сменить управляющую компанию, если так все плохо?» — поинтересовался глава Калининграда Александр Ярошук. В ответ граждане указали на значительную сложность этого процесса: трудно собрать кворум в доме на сотню – другую квартир, кроме того старая управляющая компания всячески противодействует.

imageВ результате возникли стразу несколько идей. Первая – проводить собрание заочно, чтобы жители, авторизировавшись на специализированном сайте, смогли проголосовать по тому или иному пункту повестки общего собрания собственников жилья. Вторая – создать в Калининграде муниципальные управляющие компании. «Можно в каждом районе сделать по одной такой компании, насытив ее техникой, — предложил глава Калининграда. – Уверен, что горожане предпочтут перейти к муниципалам. Мы с губернатором эту идею обсуждали».

Впрочем, дюди на встречу пришли сознательные и радели не только о собственных коммунальных интересах. Поступило предложение установить светофор у мини-рынка, начинать автобусное движение пораньше, чтобы на остановку автобусы приходили хотя бы за 10 минут до шести утра. Просили жители микрорайона отремонтировать спортивные площадки и разбить сквер.

Власти пообещали рассмотреть все предложения. А жителям домов, которые завидуют своим соседям из-за начавшегося ремонта двора, глава города посоветовал: «Не ждите, готовьте заявку в программу ремонта на следующий год, еще можно успеть в нее попасть».

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.