В Калининграде на суд пишущей братии вынесли проект генплана поселка Чкаловск

Предусмотрены территории под строительство нового корпуса общеобразовательной школы №11 вместимостью 800 мест и трех детских садов общей вместимостью до 500 мест на улицах Лукашова и Докука.

imageВ Калининграде 9 февраля состоялась очередная встреча председателя комитета архитектуры и строительства городской администрации Артура Крупина с журналистами и блогерами с целью обсуждения проекта нового генерального плана до 2035 года, сообщило информационное агентство Rainbow.

Генплан Калининграда разрабатывается на два предстоящих десятилетия. Как объяснил Артур Крупин, федеральное законодательство таково, что если в генплане в той или иной части города не будет зарезервировано место, например, под школу, под детсад, под больницу, под крематорий, под спорткомплекс, то, когда возникнет надобность в их строительстве (или же найдется инвестор, который пожелает построить тот же современный спорткомплекс, на который в бюджете денег нет), в будущем будет невозможно их построить. Поэтому так важно предусмотреть в проекте генплана все, что нужно для обеспечения жизнедеятельности горожан.

Продемонстрированные слайды показали, что предлагают разработчики по развитию в ближайшие 20 лет планировочного района Чкаловска. Например, зарезервированы места под 2 объекта физкультуры и спорта: под дальнейшее строительство спортивно-оздоровительного комплекса в районе улиц Гавриленко – Авиационной –Лукашова; многофункционального развлекательного комплекса северо-западнее развязки на пересечении Советского проспекта и Большой Окружной, в составе которого могут быть предусмотрены помещения спортивно-оздоровительного назначения.

imageПредусмотрены территории под строительство нового корпуса общеобразовательной школы №11 вместимостью 800 мест и трех детских садов общей вместимостью до 500 мест на улицах Лукашова и Докука.

Предполагаются в будущем в районе Чкаловска и создание рекреационных зон, в том числе путем создания и благоустройства парковой зоны, скверов, садов, бульваров и набережных.

Разработчики проекта утверждают, что такого масштабного привлечения населения к разработке генпланов в других городах не ведется. Более того, во многих городах эта работа вообще скрыта от жителей, а в некоторых городах итоговые публичные слушания по генплану проводились 30 декабря, в 8 часов, чтобы люди не пришли на слушания.

В Калининграде же с начала этой работы, как утверждают собкору KaliningradToday в пресс-службе городской администрации, проводилось и проводится множество встреч с самыми разными целевыми аудиториями: Союзами архитекторов и строителей, Торгово-промышленной палаты, проектными организациями, общественниками, жителями разных районов города.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.