Прокуратура Калининградской области предложила законодательно упорядочить профилактику потребления наркотиков

Законопроектом также предлагается разграничить полномочия органов государственной власти Калининградской области в указанной сфере, определить основные направления организации и основные мероприятия профилактики.

imageВ Калининграде 8 февраля состоялось заседание постоянного комитета облдумы по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку, сообщило информационное агентство Rainbow.

На рассмотрение комитета во втором чтении поступил внесенный областной прокуратурой законопроект «Об организации профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в Калининградской области». Проект закона направлен на реализацию положений федерального законодательства, определение правовых основ организации профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в Калининградской области. Законопроектом также предлагается разграничить полномочия органов государственной власти Калининградской области в указанной сфере, определить основные направления организации и основные мероприятия профилактики.

Председатель комитета Александр Мусевич напомнил коллегам о том, что законопроект был принят в первом чтении в декабре 2015 года и направлен всем заинтересованным сторонам для внесения поправок и замечаний, прокомментировали в пресс-службе облдумы в Калининграде собкору KaliningradToday. Обсудив проект закона, члены комитета приняли единогласное решение рекомендовать областной думе принять законопроект во втором и окончательном чтении с учетом поступивших поправок.

Далее депутаты рассмотрели законодательную инициативу Калининградской областной думы по внесению в Государственную Думу ФС РФ проекта федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части учреждения административной ответственности за пользование водителем во время движения транспортного средства телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, повлекшее дорожно-транспортное происшествие». Инициатором данной законодательной инициативы выступил заместитель председателя постоянного комитета областной думы по сельскому хозяйству, землепользованию, природным ресурсам и охране окружающей среды Валерий Селезнев.

Как отметил автор, целью проекта федерального закона является усовершенствование административного законодательства в сфере дорожного движения, в частности установление в качестве вида административного наказания за нарушение правил пользования телефоном водителем транспортного средства, повлекшее дорожно-транспортное происшествие, лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

По мнению депутата, часто водители транспортных средств нарушают ПДД, разговаривая по мобильным телефонам с использованием рук, что нередко приводит к ДТП по вине разговаривающего по телефону водителя из-за отвлеченности внимания к происходящей дорожной обстановке.

По итогам дискуссии члены комитета и инициатор законодательной инициативы пришли к общему мнению о том, что следует отложить инициативу и, возможно, внести ее в качестве поправки к новой редакции федерального Кодекса об административных правонарушениях, которая должна быть принята в скором времени.

В ходе заседания комитета депутаты также заслушали отчет о работе по охране общественного порядка, проделанной в 2015 году окружным казачьим обществом «Балтийский отдельный казачий округ — Балтийский казачий союз Калининградской области».

С докладом выступил атаман окружного казачьего общества Максим Буга. Он отметил, что проблема личной безопасности — один из основных вопросов, волнующих жителей Калининградской области. По словам выступавшего, в 2015 году представители казачьего общества Калининградской области были задействованы в обеспечении правопорядка во время празднования 70-летия Великой Победы, культурно-массовых мероприятий, а также религиозных и православных празднований. В дальнейшем казачье общество планирует усилить взаимодействие с силовыми ведомствами и остальными структурами, проводить работы по патриотическому и культурно-нравственному воспитанию молодежи.

Одним из вопросов повестки дня стало включение в состав общественного совета при Калининградской областной думе атамана Буги. Его кандидатуру члены комитета большинством голосов поддержали.

В завершение заседания депутаты утвердили план работы комитета на 2016 год.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.