Председатель горсовета Калининграда: «Жильцов нельзя бросать наедине с подрядчиками!»

imageВ Калининграде сегодня, 9 ноября 2015 года, председатель городского совета Андрей Кропоткин  провел выездные совещания на проблемных объектах капитального ремонта.

Первым в плане выезда значилось посещение стройплощадки на углу улиц Восточной и Тихорецкой – четвертое в этом сезоне.

Кропоткин обещал жителям дома, что будет контролировать продвижение работ минимум раз в неделю — до окончания затянувшегося до глубокой осени ремонта, прокомментировали в пресс-службе горсовета в Калининграде собкору KaliningradToday. И продолжили:

— Особенно важно было сделать это после шторма в выходные, так как кровля до сих пор раскрыта над обоими «крыльями» здания. Но, как рассказали жители, плёнка закреплена добросовестно, не порвалась и не пропустила воду.

Кроме того, на всей поверхности крыши уже уложена сплошная обрешётка, с чердака убран старый шлак и проведена подготовка к утеплению. Раскрой металлочерепицы, как пояснили специалисты, займёт около недели, после чего новый кровельный материал начнёт занимать своё постоянное место на крыше.

То есть, динамика налицо, хотя хотелось бы большей активности строителей – они стали занимать свои рабочие места на крыше и на лесах уже после приезда председателя горсовета.

«Фасад утеплён, — поясняет Андрей Кропоткин, — на этой неделе проведут обработку и приступят к покраске стен. Заменили все окна в подъездах, осталось поставить окна в подвале. Теперь появилась уверенность, что до конца месяца ремонт будет завершён, и жильцы получат качественное жилье».

Второй дом на ул. Тихорецкой, под номером 4-10, уже стоит под новой кровлей и с утеплённым, нарядно оштукатуренным фасадом.

Но пока его опоясывает глубокая траншея по периметру: продолжаются работы по восстановлению гидроизоляции фундамента.

Этот этап работ не входил в первоначальный контракт, но во время выездного совещания жители обратили внимание Андрея Кропоткина на угрожающую ситуацию с подвалами. Вот уже двадцать лет, как там стоит 15-20-сантиметровый слой воды. Жители не только не могли пользоваться помещениями в подвалах, но и опасались, что вода размоет фундамент.

После этого администрация города нашла дополнительное финансирование, были заключены допсоглашения на гидроизоляцию наружных стен, устройство отмостки и бетонирование полов в подвалах.

Сейчас эти работы идут полным ходом. Несмотря на то, что гидроизоляция фундамента ещё не завершена, а в рабочей траншее после сильного дождя стоит вода, по подвалам можно ходить без сапог.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.