Суд в Калининграде признал семью из Смоленска нуждающейся в жилье

В Калининграде суд признал молодую семью нуждающейся в жилом помещении.

Фото: news.sarbc.ruВ Калининграде в Центральный районный суд обратилась Л. с иском к городской администрации о признании незаконным распоряжения об отказе в признании молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях. В обоснование истица указала, что в августе 2015 года она обратилась в администрацию с заявлением о признании ее семьи из четырех человек нуждающейся в жилом помещении для участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы.

Ответчик отказался удовлетворять заявление истицы, в связи с тем, что семья была обеспечена жилой площадью по прежнему месту жительства в г. Смоленске и не являлась нуждающимися в улучшении жилищных условий. Ответчик также полагал, что переезд семьи связан с намерением приобрести право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Судом установлено, что семья Л. приехала в Калининградскую область в 2013 году из Смоленской области. Переезд был связан с трудоустройством супруга истицы на другое место работы. В настоящий момент семья зарегистрирована у дальней родственницы в жилом помещении по улице Коммунистической, общей площадью в 17 квадратных метров. Однако регистрация носит формальный характер, жилое помещение представляет собой комнату в общежитии, в указанное жилое помещение они никогда не вселялись и в нем не проживали. Фактически семья проживает во временном жилье по договору коммерческого найма, сообщили KaliningradToday в пресс-службе суда.

При этом супруг истицы и ее дочь имеют в собственности по 1/5 каждый квартиры в Смоленске, общей площадью 63,1 квадратных метра. При этом в указанной квартире проживает еще 5 человек. Таким образом, обеспеченность семьи Л. на каждого человека составляет 9,01 квадратных метра, что менее учетной нормы, как по Калининграду, так и по Смоленску.

Суд в Калининграде не согласился с доводами ответчика о намеренном ухудшении истицей жилищных условий. Сам по себе переезд семьи не свидетельствует о намеренном ухудшении жилищных условий, поскольку семья истицы и в Смоленской области, и в Калининграде является нуждающейся в обеспечении жилым помещением.

Таким образом, суд признал, что у администрации города не имелось оснований для отказа в признании истицы нуждающейся в улучшении жилищных условий, поэтому суд решил признать незаконным распоряжение администрации ГО «Город Калининград» об отказе в признании молодой семьи Л. нуждающейся в жилом помещении для участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы.

На решение была подана апелляционная жалоба в Калининградский областной суд, однако судебная коллегия по гражданским дела признала решение суда первой инстанции законным и обоснованным.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.