Депутаты горсовета Калининграда "колдуют" над изменением границ территориальных зон

imageВ Калининграде на заседании комиссии горсовета по градорегулированию и земельным ресурсам, 31 октября, под председательством Валерия Макарова депутаты рассмотрели ряд вопросов, связанных с изменениями границ территориальных зон на карте градостроительного зонирования Правил землепользования и застройки городского округа «Город Калининград».

Речь идёт, в частности, об изменении границы территориальной зоны озеленения специального назначения (индекс «ПР-1») и отнесения территории в границах Поселковой улицы – проектируемая улица в Ленинградском районе к зоне застройки малоэтажными жилыми домами (индекс Ж3). Это делается с учётом сложившейся планировки территории и существующего землепользования (территория занята жилой застройкой). К тому же в соответствии с законом нельзя сформировать один земельный участок из нескольких, расположенных в различных территориальных зонах, прокомментировали в Калининграде сегодня, 1 ноября 2016 года, собкору KaliningradToday в горсовете. Учитывается и то, что территория не требует организации и благоустройства санитарно-защитной зоны от коммунально-производственных предприятий.

На практике же, как пояснил председатель городского совета Андрей Кропоткин, это выглядит так: « Есть частные дома с земельными участками, которые на 1-2 сотки больше, чем стандартные 6 соток. Люди ухаживают за ними очень долго, многие – начиная с 1946 года. Обрабатывают землю, выращивают плодовые деревья. Я считаю, что более эффективно присоединить эти небольшие кусочки участков к уже имеющимся, чем если бы эти участки просто числились за муниципалитетом, но никак не использовались. И очень много заявлений от жителей города с просьбой узаконить эти участки. Все процедуры соблюдены. По каждому из объектов состоялись публичные слушания».

Муниципалитет не может использовать эти «излишки», так как они расположены вразброс и свободны от прав третьих лиц, поэтому депутаты считают, что наиболее правильным решением было бы привести эту территорию к единому функциональному назначению, в соответствии с фактическим использованием.

Члены комиссии отложили рассмотрение вопроса, касающегося изменения границ территориальных зон применительно к территории по ул. Нансена в Московском районе, по ул. Невского, ул. Курортной в Ленинградском районе. Там планируется построить гостиничный комплекс. И депутаты хотели бы узнать у застройщика боле подробную информацию о концепции использования данного участка.

Кроме того, на заседании были рассмотрены изменения в Правила землепользования и застройки, касающиеся зоны Р1 (зона городских парков), дополнив перечень условно разрешённых видов использования словами «конфессиональные объекты».

Эти вопросы будут вынесены на рассмотрение городского совета.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.